Уважаемые посетители сайта!

На странице "Безопасность" вы сможете найти информацию о пожарной и дорожной организации, а также организации безопасности на воде.

С этими правилами следует ознакомить и детей.

Отдых на воде.

Много семей жаркие летние дни проводят на пляжах водоемов. Взрослые и дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако надо помнить, что вода может быть опасной. Чтобы не приключилось беды необходимо напомнить правила поведения на воде:

• Купаться дети должны только под присмотром взрослого;

• Ребенок должен быть обязательно в плавательном жилете или нарукавниках;

• Игры детей должны быть только над водой;

• Нельзя заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема;

• Время пребывания ребенка в воде ограниченно, чтобы не допустить переохлаждения;

• Кожу ребенка необходимо смазать специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать солнечных ожогов.

Если вы решили всей семьей отправиться на природу обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности в таких местах.

Расскажите детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать:

• В таких местах могут быть клещи. Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний. Поэтому укусы их опасны. Ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки необходимо заправить в резинку носков. Не лишней будет и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

• Незнакомые грибы и ягоды, растущие, в лесу могут быть ядовитыми. Объясните детям, что их запрещено трогать.

• Если поблизости шмели, осы, пчелы, то нужно оставаться недвижимыми. Иначе они могут искусать.

• Нельзя подходить к животным, они могут укусить или сильно испугать.

• Дети не должны далеко отходить от взрослых. Должны постоянно находиться в поле видимости. Не оставляйте детей без присмотра - они могут заблудиться.

• Задача родителей надлежащим образом обеспечить защиту своего ребенка дома и в местах отдыха. Правила безопасного поведения надо соблюдать всегда и это не зависит от времени года. Летом вероятность детского травматизма больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоема или в лесу. Просто надо соблюдать определенные правила поведения и ваш отдых не будет омрачен.

Правила безопасности детей на отдыхе в летний период:

• Помните, что с 10-00 и до 17-00 солнце очень активное. В это время желательно находиться в тени. Без головного убора не стоит выходить из дома. Чередуйте время пребывания на солнце с играми в тени.

• Следите за скоропортящимися продуктами и храните их в холодильнике. Кушать овощи и фрукты можно только после того как их помоют.

• Напоминайте детям о необходимости мыть руки перед едой.

• Учите детей переходить дорогу только по сигналу светофора.

• Напомните правила поведения на детской игровой площадке. Выбирайте безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить ребенка на качели, убедитесь, что они в исправном состоянии.

• Не позволяйте детям брать спички, разводить костры без присутствия взрослых. Объясните опасность такого занятия.

• Не допустите обезвоживание организма. Чаще давайте детям пить очищенную воду. В жаркие дни можно распылять на тело воду из пульверизатора.

Для повторения детьми Правил дорожного движения предлагаем для семейного просмотра видеоуроки, размещенные по ссылке

www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw