Продолжаем учиться

Продолжаем учиться

Уважаемые родители (законные представители)!

В условиях самоизоляции мы продолжаем реализацию основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования. На этой странице предлагаем Вашему вниманию материалы, которые можете использовать, находясь с ребёнком дома. Желаем успехов!

Нормативные документы

1. Об обучении и воспитании в дистанционном режиме. Сайт департамента образования Ярославской области

2. Письмо Минпросвещения России № 07-2408 от 26.03.2020 об организационно-методической поддержке организации дистанционного образования обучающихся с ОВЗ – файл Письмо Минпросвещения России №07-2408 ДО с ОВЗ

3. Постановление Правительства Ярославской области № 302-п от 03.04.2020 "О работе организаций (работодателей и их работников) на территории Ярославской области в период с 04 по 30 апреля 2020 года включительно"

4. Указ Губернатора Ярославской области № 47 от 18.03.2020 «О мерах по предупреждению завоза на территорию Ярославской области новой коронавирусной инфекции и ее распространения»

5. Указ Губернатора Ярославсой области № 80 от 03.04.2020 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и внесение изменений в указ Губернатора от 18.03.2020 № 47"

6. Письмо департамента образования Ярославской области ИХ.24-2252/20 от 24.03.2020"О дополнительных мерах в период действия коронавирусной инфекции". Приложение 12.

7. Письмо департамента образования Ярославской области от 18.03.2020 № их.24-2071/20 "О переходе на режим дистанционного обучения"

8. Постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 17.03.2020 № 678 "О мерах профилактики новой коронавирусной инфекции"

9. Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск от 03.04.2020 № 053-01-11/159 "Об организации работы в период с 04 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года"

10. Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск от 26.03.2020 № 053-01-19/85 "О выполнении Указа Президента РФ от 25 марта 2020 "Об объявлении в России нерабочих дней"

11. Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск от 18.03.2020 № 053-01-19/75-1 "О переходе на электронное обучение в общеобразовательных организациях"

Социально-коммуникативное развитие

О том, как подобрать мультипликационный фильм для просмотра с детьми дома, можно узнать из  статьи:

Как организовать тематические дни с ребёнком дома? Ответ на этот вопрос можно найти в материале воспитателя Сафаровой Наталии Альбертовны.

Познавательное развитие

Предлагаем Вам поиграть с ребёнком в игры с водой и песком. Они доставят малышам большую радость, помогут в развитии простейших конструктивных навыков и активизируют познавательную деятельность.

Мир опытов и экспериментов увлекателен для ребёнка. Это сказочный и волшебный мир, когда на обычные действия возникает бурная реакция. Предлагаем провести их с ребёнком в домашних условиях.

Речевое развитие

Развитие речи ребенка - один из самых волнующих вопросов для родителей. Все мы знаем, что речь – это мощный и важный фактор и стимул развития ребенка. Предлагем Вам игры, упражнения, гимнастики, способствующие речевому развитию детей.

Художественно-эстетическое развитие

Дошкольный возраст - это тот период, когда художественное творчество может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только особо одаренных, но и почти всех детей, т. е. увлекая ребенка в сказочный мир искусства, мы незаметно для него развиваем у него воображение и творческие способности.

Поиграйте с  детьми дома в музыкально-дидактические игры. Они помогут развить у ребёнка чувство ритма, слух, музыкальное восприятие, мышление и память.

А песенки, распевки, потешки для самых маленьких (от 1 года) найдёте, перейдя по ссылке: https://youtu.be/QkA9unhGovg

Физическое развитие

Во время карантина родители должны держать детей в изоляции – ради их же здоровья. Как же развлечь ребенка в ситуации, когда Вы не можете позволить ему гулять на улице и общаться с друзьями? В этом помогут подвижные игры и упражнения, которые размещены в материале "Подвижные игры с ребёнком в помещении".

А если у Вас с ребёнком есть возможность поехать на дачу, то мы предлагаем поиграть в подвижные игры не только в помещении, но и на воздухе.

Развивающие игры и занятия онлайн для детей дошкольного возраста - отличный способ закрепить и получить новые знания и навыки.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции призываем Вас ограничить пребывание в общественных местах.

Оставайтесь с ребёнком дома!