С 7 апреля по 17 апреля 2021 года в детском саду прошла Неделя КОСМОСА!

Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко.  В каждой возрастной группе педагоги продумали, как  познакомить дошкольников с Космосом в доступной и интересной форме.

Так, в группах раннего возраста малыши совершили "Полет к звездам", нарисовав их самостоятельн6о и вместе со взрослыми.

В младшей группе №7 были проведены познавательное занятие «Космос – что это такое» и занятие по аппликации «Волшебная ракета».

В младшей группе №3 малыши знакомились с первооткрывателями космоса: собаками Белкой и Стрелкой. Выполнили аппликацию «Ракеты летят в космос». Дети и их родители приняли активное участие в выставке творческих работ.

В средней группе № 8 был реализован проект “Загадки космоса”. В  ходе него дошкольники познакомились с загадочным миром космоса, планетами солнечной системы, космическим транспортом и  знаменитыми космонавтами. Хочется отметить и активность родителей воспитанников группы, которые знакомили детей с миром космоса дома, а также вместе с детьми изготавливали поделки для выставки “Мой космос”.

В средней группе № 4 дети мастерили космические тарелки, клеили космонавтов, рисовали ракеты, отгадывали загадки о Космосе. Дошкольники познакомились с соотечественниками-космонавтами, узнали о первом полете в космом Ю.А.Гагарина, играли со Звездочетом в космические игры.

В старшей группе №5 на занятии по конструированию работало «конструкторское бюро», где дети изготавливали ракеты.  А на рисовании дошкольник отправились в увлекательное  путешествие на своих космических кораблях. На пути им встретились ещё не открытые учёными планеты и созвездия,  дети побывали в открытом космосе и даже подружились с инопланетянами. Свои впечатления ребята отразили в рисунках, поделках, которые мастерили с родителями.

В старшей группе №10 прошла квест-игра «Путешествие по космосу». Дети с большим удовольствием, интересом и вниманием рассматривали иллюстрации о Вселенной, фотографии космонавтов, разгадывали загадки о небесных телах, рисовали. Участвуя в конкурсах, дети показали свои умения, проявили смекалку, фантазию.

В подготовительной группе №9 прошло занятие по ознакомлению детей с планетами нашей Солнечной системы. Дети изготовили макеты планет в технике папье - маше, с использованием воздушных шариков, салфеток, цветной бумаги и клея.