МАСТЕРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Мастерская педагогического опыта

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста по мнению Адашкявичене Э.Й. играют элементы спортивных игр. Они подбираются с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интересов ребенка. В них используются лишь некоторые элементы техники спортивных игр, доступные и полезные детям дошкольного возраста. На основе этих, разученных детьми, элементов, могут быть организованы и игры, которые проводятся по упрощенным правила.

Спортивные игры укрепляют крупные группы мышц, развивают психофизические качества: силу, быстроту, ловкость, выносливость. В спортивных играх у ребенка повышается умственная активность, ориентировка в пространстве, развивается сообразительность, быстрота мышления, происходит осознание собственных действий. Ребенок учится согласовывать свои действия с действиями товарищей, у него воспитывается сдержанность, самообладание, ответственность, воля и решительность, обогащается его сенсомоторный опыт, развивается творчество. Чрезвычайно важно учитывать развивающую роль радости, сильных переживаний, незатухающий интерес к результатам игры. Увлеченность ребенка игрой усиливает физиологическое состояние организма.

Предлагаем Вам познакомиться с непосредственно образовательной деятельностью по обучению детей старшего дошкольного возраста игре в баскетбол, которую проводит с дошкольниками инструктор по физической культуре Кукушкина Марина Альбимовна. На этой странице размещены: