Образование

Образование

Для нашего коллектива идеальный детский сад – это теплый дом, где царит семейная обстановка, где дети играют, слушают сказки, участвуют в образовательной деятельности, труде, общении.

Коллективом  дошкольного учреждения   разработана  основная образовательная программа детского сада № 30  в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования; с учётом  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015г. №2/15) и методических материалов комплексной образовательной программы дошкольного образования "Детство", созданной преподавателями кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

При разработке Программы учитывались принципы и подходы её формирования, определённые главной целью программы «Детство» - обеспечение  каждому ребёнку в детском саду возможности для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Девиз программы «Детство»: «Чувствовать – Познавать – Творить». Эти слова определяют основные задачи и три взаимосвязанных линии развития ребенка:

• Создать каждому ребёнку условия для наиболее полного раскрытия возрастных возможностей и способностей.

• Обеспечить разнообразие детской деятельности - близкой и естественной для ребёнка: игры, общения со сверстниками, экспериментирования, предметной, изобразительной, музыкальной.

• Ориентировать все условия реализации программы на ребёнка, создать эмоционально-комфортную обстановку и благоприятную среду его позитивного развития.

Программа предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребёнка. Исходя из принципов гармоничности образования, авторы предусмотрели для органического вхождения ребёнка в современный мир взаимодействие дошкольников с различными сферами культуры: с изобразительным искусством и музыкой, детской литературой и родным языком, экологией, математикой, игрой, трудом. Широкое образовательное содержание становится основой для развития любознательности, познавательных способностей, для удовлетворения индивидуальных склонностей и интересов. Содержание программы реализует принцип этнокультурной соотнесённости дошкольного образования (приобщение ребёнка к истокам народной культуры своей страны). Уделяется большое внимание произведениям устного народного творчества, народным играм, музыке, танцам, декоративно-прикладному искусству России; одновременно программа предполагает воспитание уважения к другим народам.

Программу осваивают 240 воспитанников.

Возраст детей: от 1 года 6 месяцев до 7 лет.

Срок реализации: 5-6 лет.

Форма обучения: очная.

Уровень образования: дошкольное образование.

Образовательный процесс осуществляется на русском языке.

Объём непосредственно организованной образовательной деятельности содержиться в учебном плане на 2017-2018 учебный год.

Расписание непосредственно образовательной деятельности.

Аннотации к программам.

При построении педагогического процесса основное образовательное содержание программы «Детство» педагоги осуществляют в повседневной жизни, в совместной деятельности, путем интеграции естественных для дошкольников видов деятельности, главным из которых является игра.

Воспитатель наполняет повседневную жизнь детей интересными делами, проблемами, идеями, включает каждого ребенка в содержательную деятельность, способствует реализации детских интересов и жизненной активности.

Педагогический процесс включает также  непосредственно организованную образовательную деятельность. В каждой возрастной группе она проводится ежедневно. Обучение детей строится как увлекательная проблемно-игровая деятельность, обеспечивающая субъектную позицию ребенка и постоянный рост его самостоятельности и творчества.

Непосредственно образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного цикла:

• физическая культура

Непосредственно образовательная деятельность познавательного-речевого цикла:

• познавательные занятия
  • ознакомление с окружающим
  • конструирование
  • сенсорика
  • развитие элементарных математических представлений
  • грамота
  • развитие речи и чтение художественной литературы

Непосредственно образовательная деятельность художественно-эстетического цикла:

• изобразительное искусство: рисование, лепка, аппликация
  • музыкальное воспитание

Совместная деятельность педагога с детьми:

• сюжетно-ролевые игры
  • игры-драматизации
  • дидактические и развивающие игры
  • экспериментирование, наблюдения
  • чтение художественной литературы, беседы
  • совместный труд
  • экскурсии
  • традиции группы
  • проектная деятельность

Самостоятельная деятельность детей:

• целесообразная организация предметной среды, подбор материалов
  • включение на позициях сотрудничества
  • активная исследовательская деятельность

Дополнительные образовательные услуги:

•  Студия детской анимации «Мы – мультипликаторы».

Программа направлена на развитие творческого потенциала детей посредством их участия в создании анимационных фильмов совместно с педагогом.  Возможности проявления детского творчества (сочинительство, изобразительная и анимационная деятельность, техника звуковой речи) при использовании современных технических средств получают новую форму своего отражения. Тематика занятий подчинена сценарному сюжету создаваемых мультфильмов.

Возраст детей – 6-7 лет.

Количество занятий: 1 занятие в неделю, 4 в месяц.

Наполняемость групп: 10-12 человек.

Продолжительность занятий: 30 минут.