Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада двухэтажное, кирпичное, находится во дворе жилых домов, вдали от проезжей части. Имеет все виды благоустройства, центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. Проектная мощность детского сада рассчитана на 12 групп, общей численностью детей 240 человек.

Детский сад расположен в благоприятном социально-культурном  окружении. В микрорайоне детского сада находятся  4 дошкольных учреждения, 3 общеобразовательных школы, ЦДТ «Солнечный», дворец спорта «Метеор», школа искусств. Здание детского сада находится вдалеке от промышленных предприятий и автодорог внутри жилого сектора.

Территория обнесена забором и занимает площадь 1927 кв.м. Участок достаточно хорошо благоустроен, имеется большое количество зеленых насаждений, разбиты цветники. Каждая возрастная группа имеет участок для организации и проведения прогулок. На территории детского сада выделено место для физкультурной площадки.

В детском саду функционируют:

• ИЗО-студия

• комната развивающих игр и обучения грамоте

• логопедический кабинет

• музыкальный зал
  • спортивный зал

• медицинский блок

• пищеблок

Для развития познавательных способностей в детском саду создана комната развивающих игр и обучения грамоте. Здесь собраны игры, способствующие развитию психических познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, речи): игры-головоломки «Танграм», «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Сложи узор», «Кубики Никитина», «Игры Воскобовича», разрезные картинки, лабиринты, ребусы. В комнате проводятся развивающие занятия с детьми. Здесь же организуются занятия по развитию мелкой моторики руки и обучению детей чтению.

В детском саду созданы условия для развития детей в музыкальной деятельности. Имеется просторный эстетично оформленный музыкальный зал, оборудованный музыкальным центром, фортепиано и детскими музыкальными инструментами. Здесь проводятся музыкальные занятия, праздники, семейные развлечения.

Для осуществления образовательной деятельности по физическому развитию детей в детском саду функционирует физкультурный зал, оснащенный  спортивным инвентарем и специальным оборудованием: гимнастическими матами, баскетбольными щитами, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, ковриками  для профилактики плоскостопия, палками. Для создания эмоционального настроя детей в физкультурном зале имеется фортепиано, магнитофон, игрушки. В зале проводятся утренние гимнастики, занятия, физкультурные праздники и развлечения.

В образовательном учреждении имеется медицинский блок, включающий в себя кабинет старших медицинских сестер и врача, процедурный кабинет, изолятор на 2 места.

Для приготовления пищи в детском саду функционирует пищеблок. Он состоит из двух залов. Первый зал предназначен для работы с сырой продукцией, второй - для работы с вареными продуктами. Пищеблок оборудован современным технологическим оборудованием. Здесь имеется достаточное количество инвентаря для приготовления пищи. Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается. Для хранения продуктов имеется  кладовая.

В детском саду созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды осуществлены педагогами рационально, логично и удобно для детей, отвечают их возрастным особенностям и потребностям. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

Развивающая  предметно-пространственная среда  в образовательном учреждении соответствует художественно-эстетическим требованиям. В дошкольном учреждении по возможности созданы все условия для охраны и укрепления здоровья детей и для их полноценного физического развития.