Развивающая среда

Развивающая среда

С целью реализации  задач образовательной программы в групповых комнатах организованы специальные центры:

• «Уголок изодеятельности» -  с материалами для художественного, ручного труда, и музыкального творчества, театральной деятельности.

• «Уголок книги» - книги на разную тематику, иллюстрации.

• «Уголок природы»  - макеты  различных климатических зон, модели, материалы для проведения работы по  ознакомлению с объектами и явлениями природы и экспериментальной деятельности детей, различные виды коллекций, растений.

• «Уголок краеведения» с предметами старинного быта, костюмами, книгами для проживания представлений в области ознакомления с историей и культурой предков, родного города, страны.

• «Уголок именинника», «Моя семья» -  для проживания представлений о самом себе, своем окружении, социализации детей.

• «Познавательный» или «учебный центр» - с необходимыми пособиями для развития психических процессов и познавательных интересов детей, а также материалами для занятий.

• «Уголок уединения» - отгороженные ширмами, занавесками для психологической разгрузки детей.

• «Физкультурный уголок» -  с материалами для двигательной активности детей, спортивным инвентарем  для подвижных игр и динамических пауз: мячами разного размера, кеглями, мешочками с песком для метания, разноцветными ленточками, шапочками для подвижных игр. В каждой группе есть приспособления для закаливания и самомассажа детей, пуговичные коврики, ребристые доски.

• «Уголок конструирования» - оборудован крупным и мелким строителем, различными видами конструкторов, схемами и рисунками построек.

• «Уголок безопасности» -   с материалами для формирования навыков безопасного поведения у детей на улице и дома. Для знакомства с правилами дорожного движения в уголках оборудованы макеты дороги.

Все это позволяет сделать самостоятельную деятельность детей в группах разнообразной, нерегламентированной, построить ее в соответствии с детскими интересами, потребностями.

• «Уголок книги» - книги на разную тематику, иллюстрации.